Foto


Médicos

O ILHA Hospital e Maternidade conta hoje com a proximadamente 200 médicos altamente qualificados, que realizam procedimentos cirúrgicos nas mais diversas especialidades. Conheça um pouco mais sobre cada especialidade e a equipe médica.

ANESTESIOLOGIA

A especialidade vem a cada dia ampliando sua área de atuação, englobando não só o período intra-operatório, bem como os períodos pré e pós-operatórios, realizando atendimento ambulatorial para avaliação pré-anestésica e assumindo um papel fundamental pós-cirúrgico no acompanhamento do paciente tanto nos serviços de recuperação pós-anestésica até o momento da alta hospitalar. A equipe de Anestesiologistas da Sianest presta serviços no ILHA Hospital e Maternidade, utilizando técnicas modernas de anestesia.

Nome CRM RQE
Alexandre Carlos Buffon38881806
Andre Eduardo Sartorato87196467
Andre Luz Pereira Romano169329710
Augusto Key Karazawa Takaschima65883336
Breno Jose Santiago Bezerra de Lima117845572/5623
Cesar Augusto de Mello2194405
Dante Roberto Eickhoff110325942
Emilton Arena Silva Junior117065974
Eugenio Luz Maier67032480
Fernanda Maria Maciel1485912228
Gilberto Murara da Veiga124188654
Giuliano Pasquale2016712070
Humberto Luiz Liberato10238126
Lizie Ellen Taguchi1341710652
Luiz Henrique Ide Yamaguchi2135812259
Mario Cesar Pereira da Silva17165202/5203
Nasser Nadim Hussein91325404
Paulo Augusto Vieira82475380
Pedro Americo Coelho Loureiro2156712503
Rafael Cechet133978617
Ricardo Kotlinsky dos Santos117127531
Ricardo Baraldo2145012890
Roberto Henrique Benedetti47582578
Rodrigo Augusto Mello1668912895
Wagner Lima Ribeiro1509012751/11776

CIRURGIA PLÁSTICA

A constante evolução da especialidade e dos próprios cirurgiões é o espelho de que a Cirurgia Plástica só tem beneficiado as pessoas e proporcionado uma melhora na qualidade de vida. O ILHA Hospital e Maternidade, conta com uma equipe formada por 20 cirurgiões plásticos conceituados, realizando desde os procedimentos já consagrados como: lipoaspiração, prótese de mama, abdominoplastia, “peelings”, preenchimentos entre outros. A equipe de cirurgiões plásticos do ILHA Hospital e Maternidade é referencia também nas novas técnicas de vídeo cirurgia da face e da mama.

Nome CRM RQE
Alfredo Spautz Granemann2654
Afonso Buss Júnior5641
Anderson Saciloto14676
Aristóteles Scipioni14083
Carlos Casagrande8447
Claudia Alves S. Machado6975
Egidio Martorano Filho5127
Gabriel Amoretti Gonçalves11857
Guilherme Pintarelli26058
Gustavo Mateus Rosa9137
Kátia Melo Machado Gerent4231
Lara de Lucca Maciel14346
Luiz Augusto Gonzaga6089
Marcus Hubaide16622
Marcio Onida de Matos12272
Osvaldo João Pereira Filho3592
Remi Goulart4660
Rogerio Schutzler Gomes7508
Stella Crescenti Abdalla6143

GINECOLOGIA / OBSTETRÍCIA

A equipe de Ginecologia e Obstetrícia prioriza o parto humanizado e o bem-estar da gestante. O ILHA Hospital e Maternidade detém a infra-estrutura necessária para o pronto atendimento em ginecologia e obstetrícia (24 horas).

Nome CRM RQE
Bruna Wunderich1770712304
Claudio de Almeida Canabarror221033400
Claudio Borba Canabarro143718895
Christiane Cardos Falcão125398809
Diego Di Marco Ataides3296410968
Fernando Pupin Vieira121197616
Hugo Alejandro Arce Iskenderland178263442
Ivo Luiz Pasinato Junior97834344
Laura Vanhoni1791012466
Juliana Rodrigues Zanatta Gonçalves194676183
Jackson Antonio Biazus550110982
Karoline Borba Soares1485510650
Nathalia Tavares Gomes1564010668
Rafael Lioi Nascentes110686147
Roger Tsuyoshi Funagoshi1728512511
Simone Martins Alexandre Ribas65462389
Suzana de Miranda Domes Pizani103417701

ORTOPEDIA - TRAUMATOLOGIA

Na área de Ortopedia e Traumatologia contamos atualmente com uma equipe de 15 profissionais que são referencia no atendimento aos pacientes com patologias do joelho, ombro, quadril, coluna entre outras.

Nome CRM RQE
Alexandre Posser4282
Antonio Nicoleit1798
Claudemir Aparecido Ferdinando3385
Cleyton Nicoleit6735
Fábio Cabral Botelho5841
Fernando Carlos Buffon7132
Gustavo Batista Birro6654
José Cesar Teixeira Goulart5091
Juliano Augusto Manozzo7628
Julio Cesar Sartori12307
Luciano Manoel Martins Kroth8377
Luiz Eduardo Rau10923
Marcelo Andre Rocha Ostrowski7931
Marcos Antonio dos Santos9150
Mario Kuhn Adames9083
Raphael Silva Remor de Oliveira11728
Renan Gallas Mombach12776
Simone Zambeli Alberti10469
Walmir Lucio Senna Junior5365

OTORRINOLARINGOLOGIA

O ILHA Hospital e Maternidade é referencia na realização de procedimentos cirurgicos do ouvido, nariz, faringe ,laringe, cabeça e pescoço. Nesta área contamos com a equipe de medicos do Centro de Otorrinolaringologia –COF.

Nome CRM RQE
Eduardo Stefani65742606
Gilson Gluszczuk59982334
Gladson Porto Barreto119745763
Henrique Pedro Von Zuccalmaglio Filho747311068
Rafael Boemo19670131320
Lucas K. Sindorf173929498
Juliano Cardoso dos Santos6951012072
Ricardo Tavares46627719

OFTALMOLOGIA

Nome CRM RQE
Elisa Biesdorf Thiesen130038598
Gherusa Helena Milbratz133708992
Glauco Tinoco Anache97624242
Juliana Schneider Gewehr127306781
Márcio Diniz Borges91083766
Sheila Maria M. Swerts Cordova71809923

UTI NEONATAL

O ILHA Hospital e Maternidade conta com uma equipe de neonatologia que acompanham o bebê desde o parto até alta hospitalar. Os pais podem contar com a UTI Neonatal 24 horas, que mantém uma equipe multidisciplinar capacitada para o atendimento.

Nome CRM RQE
Ana Regina Bou Anne101201
Airson Camilo Stein3187
Denise Neves Pereira163708716
Flavia Gheller Schaidhauer114929595
Flavio Teixeira da Costa73111941
Gabriela Correia Schupinski143879267
Ivana Daros16139
Juhir Paulo Braguia Júnior6542
Karla Rosana de Oliveira143988137
Marco Otílio Duarte Rodrigues137616748
Marcus Vinicius Nogueira Seco19754
Roque Antonio Foresti74112858
Tiana Favero Rossi13888